Aqui se fala do som dos estados do Norte do Brasil: Acre, Amapá, Amazonas, Pará, Rondônia, Roraima e Tocantins

sábado, 17 de setembro de 2011

Conexão Vivo 2011 seleciona quatro paraenses

O Conexão Vivo anunciou na quinta-feira o resultado do Edital de Seleção Artística 2011. Foram 967 inscritos, 244 pré-selecionados para votação popular via internet e análise da curadoria formada por Carlos Eduardo Miranda (produtor - RS), Gilberto Monte (gestor cultural - SE), Israel do Vale (jornalista - SP), Luiz Brasil (produtor - BA) e Patrícia Palumbo (jornalista - SP), que em depoimento publicado no site do Conexão destacou em primeiro lugar a presença dos artistas do Pará:



Segue a lista dos selecionados, como de hábito aqui no blog apresentada por regiões. Desta vez, todos os nortistas entraram por escolha da curadoria, diferentemente do ano passado, quando a Orquestra de Violoncelos da Amazônia obteve uma vaga por opção dos internautas, que em 2011 consagrou representantes do Sudeste e, em menor escala, do Nordeste.

ARTISTAS SELECIONADOS - MÚSICA CANTADA

Região Norte
Escolha da curadoria (em ordem alfabética)

Felipe Cordeiro (PA)
Lia Sophia (PA)

Região Nordeste
Escolha da curadoria (em ordem alfabética)

Cabruêra (PB)
Cidadão Instigado (CE)
Júnio Barreto (PE)
Lucas Santtana (BA)
Mestre Galo Preto (PE)
Mombojó (PE)
Volver (PE)
Zé Brown (PE)
Zefirina Bomba (PB)

Suplentes da votação popular

Paquito (BA)
Nana (BA)
Vivendo do Ócio (BA)

Região Sudeste
Escolha da curadoria (em ordem alfabética)

Aline Calixto (MG)
Anelis Assumpção (SP)
Arícia Mess (SP)
Bárbara Eugênia (SP)
BNegão e os Seletores de Frequência (RJ)
Cérebro Eletrônico (SP)
Garotas Suecas (SP)
João Brasil (RJ)
Mariana Aydar (SP)
Momo (RJ)
Passo Torto (SP)
Pélico (SP)
Thiago Pethit (SP)

Voto popular (em ordem de votos recebidos)

Manu Santos (RJ)
Aldan (MG)
Nem Secos (MG)

Suplentes da votação popular

Fino Coletivo (RJ)
Joana Flor (SP)

Região Sul
Escolha da curadoria (em ordem alfabética)

Apanhador Só (RS)
Cassim & Barbária (SC)

Região Centro-Oeste
Escolha da curadoria (em ordem alfabética)

Gloom (GO)

ARTISTAS SELECIONADOS - MÚSICA INSTRUMENTAL

Região Norte
Escolha da curadoria (em ordem alfabética)

Metaleiras da Amazonia (PA)
Strobo (PA)

Região Nordeste
Escolha da curadoria (em ordem alfabética)

A Banda de Joseph Tourton (PE)
Areia (PE)
Buguinha Dub (PE)
Camarones Orquestra Guitarrística (RN)
Vendo 147 (BA)

Suplentes da votação popular

Rivotrill (PE)

Região Sudeste
Escolha da curadoria (em ordem alfabética)

Aeromoças e Tenistas Russas (SP)
Batuque Manouche (SP)
Bixiga 70 (SP)

Votação popular (em ordem de votos recebidos)

Dibigode (MG)
4instrumental (MG)
Red Felps (MG)

Suplentes da votação popular

Orquestra Voadora (RJ)
Huey (SP)
Tabajara Belo (MG)

Região Sul
Escolha da curadoria (em ordem alfabética)

Pata de Elefante (RS)

Região Centro-Oeste
Escolha da curadoria (em ordem alfabética)

Macaco Bong (MT)

Nenhum comentário:

Postar um comentário