Aqui se fala do som dos estados do Norte do Brasil: Acre, Amapá, Amazonas, Pará, Rondônia, Roraima e Tocantins

terça-feira, 30 de março de 2010

Semana de votar nos nortistas no Conexão Vivo


Começou às 0h00 do dia 23 o prazo de votação popular nos inscritos no edital 2010 da Conexão Vivo. Até às 23h59 da terça, dia 30, os internautas irão apontar 4 artistas solo e/ou bandas e/ou DJs para participar ainda no primeiro semestre deste ano da turnê por 11 cidades de Minas Gerais, Bahia e Pará: Belo Horizonte, Salvador, Belém, Marabá, Uberaba, Ouro Preto, Juiz de Fora, Castanhal, Ilhéus, Vitória da Conquista e Juazeiro.

Como vocês poderão verificar facilmente ao entrar em http://www.conexaovivo.com.br/perfis/musica/, o site permite a visualização dos artistas nas ordens aleatória (a padrão) e alfabética, não sendo possível ver os inscritos por Estado ou região. Assim sendo, convocamos você a votar no seu artista nortista preferido e também a ajudá-lo a conseguir muitos outros votos. Como?

Assim: listamos aqui os artistas do Norte que nos informaram que participam até as 12h desta terça, 30/3. Agora o foco deve ser votar para que mais bandas do Norte possam ter a mesma experiência que os paraenses da Madame Saatan, uma das selecionadas de 2009.

IMPORTANTE

Esta é uma lista de caráter meramente informativo, montada por nós a partir dos nomes que nos são enviados por artistas, bandas e fãs.

Dúvidas e sugestões sobre o processo de votação devem ser encaminhadas direta e exclusivamente à Conexão Vivo, através do e-mail atendimento@conexaovivo.com.br

Fabio Gomes - 30.03.10

Iva Rothe (PA) - http://iva-rothe.conexaovivo.com.br/

Joelma Klaudia (PA) - http://joelma-klaudia.conexaovivo.com.br

Johny Rockstar (PA) - http://johnyrockstar.conexaovivo.com.br

Juca Culatra e Power Trio (PA) - http://juca-culatra-power-trio.conexaovivo.com.br/

Jungleband (PA) - http://jungleband.conexaovivo.com.br/

Junior Rodrigues (AM) - http://junior-pezao.conexaovivo.com.br/

Klethus (RR) - http://klethus.conexaovivo.com.br/

Maquine (PA) - http://maquine.conexaovivo.com.br/

Mini Box Lunar (AP) - http://mini-box-lunar.conexaovivo.com.br/

Mostarda na Lagarta (PA) - http://mostardanalagarta.conexaovivo.com.br/

Paris Rock (PA) - http://banda-paris-rock.conexaovivo.com.br/

Pio Lobato (PA) - http://piolobato.conexaovivo.com.br/

Projeto Secreto Macacos (PA) - http://projeto-secreto-macacos.conexaovivo.com.br

Sinais Invertidos de um Mágico (PA) - http://sinais-invertidos-de-um-magico.conexaovivo.com.br/

Snatch (AM) - http://snatch.conexaovivo.com.br/

SPS 12 (AP) - http://sps12.conexaovivo.com.br/

Stereoscope (PA) - http://stereoscope.conexaovivo.com.br/

Tetris (AM) - http://tetrisrock.conexaovivo.com.br/

Turbo (PA) - http://turborock.conexaovivo.com.br/

8 comentários:

  1. Você esqueceu de Destruidores de Tóquio
    destruidores.conexaovivo.com.br

    ResponderExcluir
  2. E esqueceram também da banda Projeto Secreto Macacos.
    http://projeto-secreto-macacos.conexaovivo.com.br

    ResponderExcluir
  3. Incluída agora também a banda Projeto Secreto Macacos.

    ResponderExcluir
  4. tô nessa também !
    http://piolobato.conexaovivo.com.br/

    ResponderExcluir
  5. Esqueceram também da banda Mostarda na Lagarta! http://mostardanalagarta.conexaovivo.com.br

    só que eu tô com uma dúvida .. é que a produtora da banda fez um perfil com seu nome e nele colocou as músicas dessa banda, e também da banda Tio Nelson, ambas produzidas por eles! é válido isso? tem algum problema? como proceder?

    agradeço desde já!

    ResponderExcluir
  6. Fábio, aí vai mais uma banda de Belém no conexão vivo:
    stereoscope.conexaovivo.com.br
    Abraços.

    ResponderExcluir